Новости 23 сентября 2016 г. 13:12

Свердловский полицейский задержан у себя в кабинете при получении взятки

*** СКР подозревает полицейского в покушении на мошенничество

(расширенная версия, добавлена информация СКР в 6-9 абзацах)

Екатеринбург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области задержали в момент получения части взятки в размере 100 тыс. рублей сотрудника отдела внутренних дел г.Заречного, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД РФ в пятницу.

Как отмечается в сообщении, о вымогательстве сотрудником ОВД взятки в 600 тыс. рублей в полицию сообщил управляющий финансово-кредитного учреждения. Деньги предназначались за положительное решение вопроса о проведении проверки по заявлению руководства одного из банков.

"Встреча, на которой майор 1982 года рождения обозначил гражданину размер вымогаемой взятки - 600 тысяч руб., - проходила под наблюдением полицейских собственной безопасности", - говорится в сообщении.

Полицейский был задержан 22 сентября с поличным в своем служебном кабинете при получении части оговоренной ранее суммы. Однако, как отмечает пресс-служба, вины сотрудник не признает и выдвигает свою версию.

Полицейский будет в ближайшее время уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Материалы направлены из полиции в СКР.

В свою очередь пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области сообщает, что в отношении начальника подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции муниципального отдела МВД России "Заречный" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, подозреваемый обманом хотел получить от представителя коммерческой организации 100 тыс. рублей якобы за активизацию проверки, которою проводили по его заявлению о преступлении.

"Подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, после разговора с заявителем потребовал от него положить указанную денежную сумму в служебный автомобиль, передав для этого ключи от него", - уточняется в пресс-релизе.

После того, как деньги были положены, полицейского задержали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще