Новости 23 сентября 2016 г. 14:02

Двое экс-сотрудников дежурной части полиции, продававшие информацию о смерти людей за взятки, осуждены в Тюмени

Тюмень. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор двоим бывшим сотрудникам дежурной части городского УМВД, которые признаны виновными во взяточничестве, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

Установлено, что сотрудники дежурной части Антон Кочегаров и Алексей Намаконов отправляли тюменской предпринимательнице и ее сожителю, которые занимались оказанием ритуальных услуг, смс-сообщения о смерти граждан, а также номера телефонов тех, кто сообщал об умерших на "02".

"Если родные умерших соглашались на оказание ритуальных услуг, то предпринимательница поручала своему сожителю передать одному из полицейских взятку. Размер взятки составлял 1,5 тыс. рублей за одно "результативное" сообщение", - отмечается в сообщении.

Всего с января 2014 года по август 2015 года А.Кочегаров и А.Намаконов в общей сложности получили в качестве взяток 540 тыс. рублей.

Кроме того, А.Намаконов получил еще взятки на сумму 50,9 тыс. рублей в феврале-ноябре 2015 года, когда передавал аналогичную информацию бывшему милиционеру, а тот - в ритуальную фирму.

"Размер взятки составлял 100 рублей за одно смс-сообщение и не ставился в зависимость от заключения договора на оказание ритуальных услуг. А.Намаконов отправил 509 таких смс-сообщений", - говорится в пресс-релизе.

Суд признал бывших полицейских виновными по пп. "а, в", ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), А.Намаконов также осужден по ч.3 ст.290 (получение взятки в значительном размере). Он приговорен к штрафу в размере 1,5 млн рублей, А.Кочегаров - к штрафу в размере 1,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще