Новости 27 сентября 2016 г. 11:04

Гайский ГОК направил 56 млн руб. на внедрение системы позиционирования

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (ГГОК, Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввело в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему позиционирования горнорабочих и транспорта на подземном руднике, сообщает пресс-служба УГМК.

Инвестиции в реализацию проекта составили более 56 млн рублей.

Каждый горизонт подземного рудника разбит на зоны контроля, в которых установлены передающие антенны и считыватели сигналов. Сигналы на датчики поступают с радиометок в головных шахтных светильниках горняков и с мобильных устройств регистрации, установленных на горно-шахтных машинах.

"У окон ламповой, где происходит выдача необходимого оборудования для спуска человека в шахту, расположены устройства регистрации шахтных светильников. При спуске, когда фонарь подносится к устройству, система фиксирует его выдачу конкретному человеку, а при выезде - убирает его из списка выданных. Далее уже в шахте установленные датчики считывают сигналы, поступающие с фонарей проходящих рядом горняков", - поясняется в сообщении.

Вся получаемая информация с датчиков аккумулируется в диспетчерской, где в виде схем выводится на экран монитора. Диспетчер подземного рудника в режиме реального времени может точно сказать, на каком участке работает конкретный человек. Также система отображает маршруты передвижения основного горно-шахтного оборудования.

В сообщении подчеркивается, что данная система позиционирования может использоваться и как резервный канал аварийного оповещения.

"Данная система в первую очередь введена в целях безопасности людей, согласно требованиям Ростехнадзора. Она позволяет обеспечивать наблюдение за положением персонала и внутришахтного транспорта и предоставлять информацию об их местонахождении шахтным и аварийно-спасательным службам. Для руководства рудника она полезна в качестве оптимизации работы персонала, техники, оперативности реагирования на какие-либо ситуации", - пояснил главный энергетик комбината Владимир Уткин, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время системой позиционирования горнорабочих и транспорта охвачены практически все добычные горизонты подземного рудника. Протяженность каждого горизонта составляет порядка 5-6 км, общая же протяженность горных выработок горно-обогатительного комбината - порядка 250 км.

Проектирование системы выполнило ОАО "Уралмеханобр" (Екатеринбург), основное электронное оборудование поставило ООО "УралТехИс" (Екатеринбург).

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. УГМК владеет 84,6% акций ПАО "ГГОК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще