Новости 27 сентября 2016 г. 14:52

"Тюмень Водоканал" планирует до 2022г направить более 400 млн руб. на модернизацию очистных сооружений

Тюмень. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Тюмень Водоканал" планирует до 2022 года направить на модернизацию и усовершенствование очистных сооружений канализации около 400 млн рублей, сообщила пресс-служба предприятия.

"В планах провести комплексную реконструкцию имеющихся сооружений и добавить дополнительные стадии очистки канализационных стоков, ведь большая часть действующих сооружений не подвергалась столь кардинальным изменениям с момента их запуска в 1973 году. При этом требования к качеству очистки канализационных стоков за это время стали строже, изменился и качественный состав канализационных стоков", - говорится в сообщении.

"Мероприятия, содержащиеся в подготовленном плане снижения сбросов на 2017-2022 годы, коснутся практически всех стадий очистки канализационных стоков, помимо улучшения качественных показателей, они также позволят создать резерв мощности сооружений", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в текущем году на перевооружение очистных сооружений канализации водоканал направил 20 млн рублей. В частности, проведены работы по замене декантера, обеспечивающего обезвоживание осадка, отделяемого от сточных вод для его дальнейшей утилизации, завершены работы по капитальному ремонту трех вторичных отстойников.

Кроме того, завершаются работы по запуску после проведенной модернизацию одного из первичных отстойников, заменена аэрационная система на одной из стадий биологической очистки, ведется подготовка к монтажу нового оборудования в цехе решеток - здесь установят современный вариант автоматизированной решетки, которая позволит более эффективно отсеивать мусор, поступающий вместе с канализационными стоками.

ООО "Тюмень Водоканал" является структурой "Росводоканала". Сети водоканализации Тюмени переданы предприятию в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще