Новости 28 сентября 2016 г. 10:23

Власти Курганской области не принимают мер для эффективной газификации региона - УФАС

Курган. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области не принимают действенных мер для эффективной газификации в регионе, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина.

"Существует закрепленная законодателем схема подключения к сети газораспределения. В случае если к селу подведены газораспределительные сети, заказчик обязан заключать контракт с единственно возможным поставщиком. В Курганской области вместо того, чтобы идти по законодательно закрепленной схеме, власти используют аукционы и привлекают сторонние компании, что невыгодно жителям области. Более того, есть подозрение, что эти схемы кому-то на руку. Информацию о применении незаконной схемы газификации мы довели до всех правоохранительных органов", - сказала она.

Как сообщает надзорное ведомство в распространенном ранее пресс-релизе, "последние месяцы Курганское УФАС России сталкивается с вопиющими нарушениями при проведении аукционов на строительство газопроводов в сельских поселениях". Так, в июле и сентябре (во второй и третий раз) Курганское УФАС аннулировало три аукциона на газоснабжение жилых домов в с.Пивкино, с.Каясан и с.Козино Щучанского района, первый раз в мае аукцион аннулировал сам заказчик.

Как отмечается, причиной аннулирования всех трех процедур явились неприемлемые условия исполнения контракта, прописанные в техническом задании. Так, при проведении аукционов в июле в документации не были прописаны требования к материалам, позволяющие конкретизировать, какой именно материал необходимо использовать при строительстве газопроводов-вводов в жилые дома. Инструкция по заполнению заявок была оформлена таким образом, что участники закупки не могли однозначно толковать, что от них требуется.

УФАС отмечает, что муниципальные заказчики формируют неграмотные требования к заявкам. Запутанные документы не дают возможности потенциальным участникам выполнить требования заказчика, на запросы по разъяснению аукционной документации они получают такие же неинформативные ответы, отсутствует согласованность между документацией электронного аукциона и локальными сметными расчетами. На действия заказчика от участников рынка газификации поступило 10 жалоб в антимонопольный орган.

Как поясняют в УФАС, аукционы на строительство газопроводов проводятся в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", которая является основой при газификации сельских поселений региона. В настоящее время в регионе указанную программу реализуют с привлечением не только средств бюджетов, но и денег граждан.

Вместе с тем, российское законодательство предусматривает, что подключение объектов капитального строительства, к которым относятся и жилые дома, может осуществлять только газораспределительная организация, к которой планируется подключение. В Курганской области газораспределительные сети принадлежат коммерческим организациям, учредителем которых является "Газпром".

Как считают в курганском УФАС, наиболее эффективной схемой газификации в этом случае является та, согласно которой строительство внутрипоселковых газопроводов, к которым "Газпром" подвел газораспределительные сети, осуществляют организации "Газпрома". В этом случае не требуется проведение аукционов. При этом и население, и бюджет только выигрывают: подключение газа осуществляется по тарифу, сети эксплуатируются газораспределительной организацией, и ни население, ни власти не несут расходы по содержанию сетей, поскольку они компенсируются тарифом на транспортировку газа. В этом случае граждане несут лишь расходы на осуществление мероприятий по газификации на их индивидуальном земельном участке и внутри дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще