Новости 28 сентября 2016 г. 12:32

Полиция не стала наказывать подростка, ударившего одного из школьников, подозреваемых в насилии над мальчиком в уральском поселке

*** Во время разбирательств выявлено несколько эпизодов противоправных действий этих школьников

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении 14-летнего подростка, которого обвинили в том, что он ударил одного из возможных несовершеннолетних насильников 10-летнего мальчика в поселке Бобровский, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД РФ в среду.

С заявлением в полицию обращалась жительница поселка Бобровский, обвинившая 14-летнего подростка в причинении телесных повреждений ее 13-летнему сыну.

"В ходе проведенных сотрудниками полиции проверочных мероприятий состава преступления в действиях подростка не обнаружено", - говорится в сообщении.

По данным полиции, именно во время разбирательства 14-летний подросток рассказал о насилии, совершенном группой несовершеннолетних над 10-летним мальчиком. Эта информация подтвердилась, и в результате органы внутренних дел выявили несколько эпизодов противоправных действий школьников.

После проведения проверки полиция передала собранные материалы в территориальное подразделение СКР, а также в прокуратуру, администрацию района и образовательное учреждение, где обучаются подростки.

Отмечается, что несовершеннолетние на профилактических учетах полиции не состояли, информация об их противоправном поведении в ОВД до этого не поступала.

"Руководство полиции Сысерти выражает признательность 14-летнему юноше, проявившему активную гражданскую позицию, за помощь в выявлении и раскрытии преступления", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что группа 13-летних подростков в поселке Бобровский подозревается в совершении преступления сексуального характера в отношении 10-летнего мальчика.

После этого следственные органы СКР возбудили уголовное дело о халатности. По версии следствия, случившееся стало возможным из-за непринятия необходимых мер должностными лицами, которые ответственны за предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и профилактику их безнадзорности.

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области четверо подростков на момент совершения противоправных действий не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Подозреваемые были переведены на домашнее обучение. В рамках процессуальной проверки следственные органы СКР инициировали перевод четверых подростков по решению суда в образовательное учреждение закрытого типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще