Новости 28 сентября 2016 г. 14:14

Около 2 тыс. мероприятий пройдет в Свердловской области в "День чтения"

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональная акция "День чтения" 7 октября во второй раз пройдет в Свердловской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в оргкомитете акции.

По словам собеседника агентства, в текущем году программа "Дня чтения" стала объемней вдвое. Заявки на участие в акции подали около 900 учреждений культуры и образования, предприятий и организаций Свердловской области из 75 муниципалитетов, которые проведут около 2 тыс. посвященных чтению мероприятий (в 2015 году - около 1,1 тыс.).

Планируется, что в акции примут участие известные люди Екатеринбурга и области: политики, общественные деятели, художники, актеры и музыканты.

"На примере взрослых, авторитетных и известных людей нашего общества, нужно показать детям и подросткам важность чтения в формировании успешной творческой личности. Генерировать конструктивные идеи способны только читающие люди! Например, в музее Высоцкого пройдет семейная встреча с заслуженным артистом России, лидером группы "Курара" Олегом Ягодиным. Она начнется в два часа. Олег будет читать "Алису в стране чудес". Интересно, что его дочь тоже зовут Алиса, а Высоцкий написал музыку к этому произведению", - уточнили в оргкомитете.

Каждая площадка в он-лайн режиме будет выкладывать материалы о том, как проходят громкие чтения, театрализации, творческие встречи, перфомансы, литературные обзоры или флэшмобы.

В оргкомитете отметили, что "День чтения" нацелен на популяризацию чтения. "В этом году по итогам акции будет отслежена посещаемость библиотек, чтобы посмотреть насколько она выросла. По итогам первой акции был отмечен рост числа посетителей библиотек", - сообщили в оргкомитете.

Организатор областной акции тотального чтения "День чтения" - Свердловская библиотека для детей и юношества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще