Новости 29 сентября 2016 г. 15:35

Диссертационный совет УрФУ 4 октября рассмотрит заявление о лишении министра Мединского ученой степени

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заседание диссертационного совета Уральского федерального университета (УрФУ) по рассмотрению заявления о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук назначено на 4 октября, сообщает пресс-служба вуза.

В пресс-службе УрФУ агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что заявление было подано двумя историками и одним филологом.

"Диссертационных советов исторических в стране не так много, специфика нашего наиболее близка к работе В.Мединского. Эта процедура прописана в законодательстве: человек может подать заявление о рассмотрении возможности лишить ученой степени другого человека, как это сделали трое ученых, которые входят в организацию (сетевое общество - ИФ) "Диссернет", - сказал собеседник агентства.

На официальном сайте сетевого сообщества "Диссернет" размещен текст заявления ученых, поданного в министерство образования и науки РФ.

Ученые считают, что В.Мединскому неправомерно была присуждена ученая степень доктора исторических наук по итогам защиты диссертации на тему: "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще