Новости 30 сентября 2016 г. 09:55

Отравившиеся клиенты ресторана в ХМАО по решению суда получат почти 730 тыс. рублей компенсации

Ханты-Мансийск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Городской суд Когалыма (Ханты-Мансийский автономный округ) обязал местного предпринимателя, владельца ресторана "Жемчужина" выплатить 12 клиентам, заболевшим сальмонеллезом после посещения заведения, почти 730 тыс. рублей компенсации материального и морального вреда.

Как сообщает территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ХМАО, всего сальмонеллезом с 16 по 18 февраля 2016 года заболели 16 жителей Когалыма, в том числе 2 ребенка, употреблявших в ресторане суши и роллы. При этом, 8 из них были госпитализированы.

В ходе проверки управление Роспотребнадзора по ХМАО установило, что для приготовления пищи использовалась зараженная рыба. Кроме того, в ресторане сотрудники ведомства обнаружили нарушения санитарных норм. Так, морепродукты хранились в холодильнике без информации о дате изготовления и сроке годности. Работники не имели санитарных книжек и не проходили необходимых медосмотров. В смывах с инвентаря и оборудования были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в рыбе - сальмонелла.

В связи с выявленными нарушениями управление Роспотребнадзора по ХМАО привлекло предпринимателя к 40 тыс. рублей штрафа по ст. 6.6 КоАП РФ и ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще