Новости 30 сентября 2016 г. 13:53

Прокуратура на Урале выявила серьезные нарушения в работе спецучилища для малолетних преступников, где произошли беспорядки

Екатеринбург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская областная прокуратура выяснила, что за восемь месяцев этого года из Рефтинского спецучилища, где были массовые беспорядки, пять раз сбегали воспитанники, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в пятницу.

По данным прокуратуры, вечером 31 августа этого года 34 воспитанника самовольно покинули территорию спецучилища. "В целом за 8 месяцев 2016 года 56 воспитанников совершили 5 уходов из учреждения закрытого типа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что один из воспитанников все еще разыскивается, все остальные возвращены в училище.

"Имеющееся ограждение территории училища не исключает возможность беспрепятственного ухода воспитанников в территории", - подчеркивает пресс-служба.

По результатам проверки установлено, что администрация учреждения не принимает меры по оказанию социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, не проводится также индивидуальная профилактическая работа.

Прокуратура установила, что штат учреждения не укомплектован полностью. Однако сведения о наличии вакансий в службу занятости на протяжении 2016 года подавались без точного количества вакансий и с нарушением сроков.

Кроме этого, оказалось, что к работе с детьми допускаются лица с судимостью за преступления небольшой и средней тяжести, и без разрешения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратура внесла представление исполняющему обязанности директора Рефтинского спецучилища. После его рассмотрения пять сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура возбудила в отношении и.о. директора учреждения Алексея Хуторного административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). В отношении начальника отдела кадровой и правовой работы учреждения Алевтины Чевелевой возбуждено административное дело по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации).

В настоящее время в целях устранения нарушений учреждением разработаны программы по социализации и реабилитации воспитанников.

Ранее сообщалось, что вечером 31 августа несколько десятков подростков сбежали из Рефтинского спецучилища. По данным следствия, некоторые воспитанники также приняли участие в беспорядках, во время которых к сотрудникам учреждения применялось насилие. Кроме того, было уничтожено имущество на сумму более 125 тыс. рублей.

Повторный самовольный выход 12 человек с территории спецучилища произошел вечером 1 сентября.

По факту побега воспитанников спецучилища расследуется уголовное дело по ч.ч.1,2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Потерпевшей по делу признана воспитатель учреждения.

Рефтинское спецучилище для малолетних преступников находится в ведении министерства образования, поэтому там нет охранников, как в пенитенциарных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще