Новости 30 сентября 2016 г. 15:05

Прокуратура Сургута проверяет сообщения об инвалиде, брошенном врачами умирать на улице

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Ханты-Мансийск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) начала проверку публикаций о том, что врачи оставили пациента умирать на улице, не оказав ему помощь, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора ХМАО по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина.

Ранее ряд уральских СМИ сообщил, что в Сургуте врачи окружной больницы якобы вывезли из медучреждения на такси истекавшего кровью мужчину-инвалида и оставили на лавочке возле дома. Спустя двое суток он скончался. При этом полиция отказала в возбуждении уголовного дела по данному случаю.

"В настоящее время прокуратура выясняет обстоятельства произошедшего. Говорить о результатах пока рано", - сказала И.Снаткина.

По ее словам, также планируется выяснить ситуацию с полицией и "в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования".

Как сообщается на сайте СУ СКР по ХМАО, в связи с инцидентом следственные органы возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"В июле 2016 года тяжелобольной мужчина был выписан из Сургутской окружной больницы. Не дождавшись приезда родственников, медицинские работники вывезли пациента на такси и оставили его одного на лавочке рядом с домом, где он провел несколько часов до приезда сестры. Спустя два дня мужчина скончался", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проверки следствие выявило факты, указывающие на ненадлежащее исполнение врачами своих профессиональных обязанностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще