Новости 6 октября 2016 г. 11:34

В Сургуте снесли скандальный памятник Сталину

Ханты-Мансийск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Сургуте в четверг демонтировали незаконно установленный бюст Иосифа Сталина, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в администрации города.

"Памятник был демонтирован и отправлен на ответственное хранение на основании решения рабочей комиссии от 4 октября. В настоящее время администрация муниципалитета готовит документы для взыскания денежных средств, потраченных на демонтаж", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что открытие памятника И.Сталину прошло 15 сентября. Он установлен на новой набережной, где раньше находился сургутский рыбокомбинат. При этом ранее городская комиссия по топонимике дала добро на установку рядом с этим местом памятника жертвам политических репрессий.

Власти города заявили, что установка памятника Сталину на муниципальной земле незаконна, и потребовали его демонтировать.

По словам начальника управления информационной политики администрации Сургута Екатерины Швидкой, многие жители города выступают против установки бюста Сталина, поскольку "в свое время чуть ли не полгорода было репрессировано".

16 сентября и 19 сентября неизвестные обливали бюст красной краской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще