Новости 10 октября 2016 г. 15:12

Свердловский город Первоуральск может получить статус ТОР при успешном развитии индустриального парка "Богословский" - эксперт

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Город Первоуральск (Свердловская область) может получить статус территории опережающего развития (ТОР) при условии успешного развития индустриального парка "Богословский" в ТОР Краснотурьинск, сообщил гендиректор ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСК) Дмитрий Попов журналистам в понедельник в Екатеринбурге.

"Получение Первоуральском статуса ТОР зависит от динамики развития проектов в Краснотурьинске. По срокам очень показательным для нас будет 2017 год. Работа с привлечением инвесторов, которую мы сейчас ведем, должна в 2017 году выразиться в заключении договоров и выходе резидентов на площадку. Мы должны обосновать и Свердловской области и Федерации, что это эффективно и надо тиражировать", - отметил Д.Попов.

Он добавил, что заявка Первоуральска на получение статуса ТОР поддержана губернатором Свердловской области и Фондом развития моногородов.

Д.Попов считает, что в течении 2017 года Первоуральск успеет подготовить пакет документов, необходимый для получения статуса ТОР, и качественный пул резидентов.

"Сейчас есть заинтересованные компании в этом проекте, состоятельность компаний нужно согласовать, Фонд развития моногородов проверить, смогут ли они обеспечить заявленные инвестиции. Это - работа на 2017 год", - пояснил Д.Попов.

В то же время он уточнил: "Сама аккредитация может проходить достаточно быстро. Могут быть лишь минимальные административные барьеры, если город подготовил пакет документов качественно. Думаю, что заявка будет укомплектована в 2017 году. Для этого все есть: и Первоуральск успеет подготовить документы, и мы покажем динамику, и согласие губернатора есть".

Ранее сообщалось, что 20 сентября председатель правительства РФ подписал постановление о создании ТОР в Краснотурьинске. Это позволит привлекать инвестиции в развитие территории, создавать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия - Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в "РусАл").

В 2015-2016 годы из Фонда развития моногородов в бюджет Свердловской области поступило порядка 270 млн рублей на реализацию проекта создания индустриального парка "Богословский" в Краснотурьинске.

Всего в Свердловской области насчитывается 24 монопрофильные территории. На получение статуса ТОР претендуют также Первоуральск, Лесной и Новоуральск.

ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" создано для формирования благоприятной инвестиционной среды на территории региона, создания условий для инвестирования в объекты промышленности, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. 100% акций АО принадлежит министерству по управлению госимуществом Свердловской области. КРСК является управляющей компаний индустриального парка "Богословский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще