Новости 11 октября 2016 г. 11:06

Две сотрудницы ЗАГСа в Курганской области предстанут перед судом за регистрацию фиктивных браков

Курган. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Петуховский районный суд Курганской области рассмотрит уголовное дело двух сотрудниц ЗАГСа, обвиняемых в оформлении фиктивных браков с иностранцами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, бывшая заведующая отделом ЗАГСа администрации Петуховского района Наталья Капустянская до октября 2014 года за вознаграждения зарегистрировала около 40 фиктивных браков между гражданами России, Азербайджана и Таджикистана. Ей помогала подчиненная Ольга Михеева, которая после увольнения Н.Капустянской заняла должность заведующей и по просьбе наставницы продолжала регистрировать фиктивные браки с иностранцами. При этом женщины лично составляли и подписывали заявления о заключении и расторжении браков, а также собственноручно ставили подписи в актах от имени брачующихся.

Кроме того, Н.Капустянская, уже на пенсии, используя свою учетную запись на компьютере, продолжала вносить соответствующие записи о регистрации браков в программный комплекс.

Благодаря фиктивным бракам иностранцы получали в региональном УФМС России разрешение на временное проживание в РФ на 3 года. После чего часть браков были расторгнуты.

Сообщницы обвиняются в служебных подлогах по ч. 2 ст. 292 УК РФ. Н.Капустянская также обвиняется в мелком взяточничестве по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и неправомерном доступе к компьютерной информации по ч. 2 ст. 272 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области, еще один подозреваемый 30-летний курганец также предстанет перед судом. Он обвиняется в организации незаконной миграции по ч.1 ст.322.1 УК РФ.

По данным пресс-службы, в 2014-2015 годах он подыскивал иностранцев, желающих получить разрешение на проживание в РФ. Предприимчивый молодой человек, как правило, без участия брачующихся организовывал регистрацию фиктивных браков россиянок с иностранцами, что давало вторым право на временное проживание в России вне установленных квот. За свои услуги он получал от 3 до 55 тыс. рублей. Всего преступный доход мужчины составил почти 700 тыс. рублей. Для регистрации фиктивных браков обвиняемый обращался в отдел ЗАГСа администрации Петуховского района.

В настоящее время в Петуховском районном суде находится на рассмотрении более 20 исков прокурора об аннулировании записей актов о расторжении брака, а также о признании их недействительными со дня заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще