Новости 14 октября 2016 г. 15:37

Шестеро свердловских студентов-инвалидов примут участие в национальном этапе турнира профессионального мастерства "Абилимпикс"

Екатеринбург. 14 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" впервые прошел в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В нем приняли участие 25 студентов и молодых специалистов из разных городов региона. Соревнования проходили по шести компетенциям: "веб-дизайн", "поварское дело", "торговля", "малярное дело", "массажист" и "зубной техник".

Отмечается, что эксперты выбирали трех победителей в каждом из шести направлений. Однако только шесть человек вошли в сборную Свердловской области, которая примет участие в национальном этапе в Москве 17-19 ноября.

"В средних профессиональных образовательных учреждениях области сегодня обучается более 700 инвалидов. Чемпионат "Абилимпикс" наглядно показал, какого высокого уровня специалистов мы готовим", - приводятся в сообщении слова министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова.

Движение "Абилимпикс" появилось в Японии, где в 1972 году прошел первый чемпионат. Организаторы соревнований ставили перед собой несколько целей: создать условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшего обеспечения их работой, мотивировать людей с инвалидностью, которые видят, что у них есть возможности и открытые дороги.

В этом году в движение включилось порядка 40 стран. В России чемпионат проходит во второй раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще