Новости 19 октября 2016 г. 11:15

Более 5 тыс. человек подписали петицию о признании памятника Сталину в Сургуте культурным наследием

Ханты-Мансийск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько тысяч человек подписали за месяц на сайте change.org петицию о признании демонтированного властями бюста Иосифу Сталину в Сургуте памятником культурного наследия.

"Такой статус памятнику следует присвоить, поскольку благодаря И.Сталину Россия сегодня является научной, культурной, ядерной и космической державой, СССР под его руководством победил в Великой Отечественной войне и в частности, провел эвакуацию стратегических предприятий с территории, близких к военным действиям", - говорится в обращении.

Автор документа - один из организаторов установки памятника, председатель отделения общественной организации "Русский дух" в ХМАО Денис Ханьжин.

Он разместил петицию на сайте в середине сентября после того, как неизвестные облили памятник красной краской. Число подписантов резко выросло после демонтажа памятника и в настоящее время составляет более 5 тыс. 90 человек.

Как сообщалось, открытие памятника И.Сталину состоялось 15 сентября без согласия городских властей. Он был установлен представителями общественности на новой набережной, где раньше находился сургутский рыбокомбинат. Деньги на него - около 150 тыс. рублей - собирали через интернет.

6 октября памятник был демонтирован, его отправили на хранение на охраняемой территории управления лесопаркового хозяйства города. До этого неизвестные дважды обливали бюст красной краской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще