Новости 21 октября 2016 г. 14:06

Судно, оставшееся без топлива на Оби под Салехардом, пришвартовано к другому кораблю

Салехард. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судну "Капитан Белодворцев", которое осталось без топлива на реке Обь недалеко от Салехарда, удалось пришвартоваться к другому кораблю, но оно все еще не может добраться до берега из-за низкого уровня воды в реке.

"Так что судно теперь обеспечено теплом и электроэнергией. Корабль, к которому пришвартован "Капитан Белодворцев", принадлежит одному из местных судовладельцев", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель Новоуренгойского транспортного прокурора Вячеслав Строд.

По его словам, как выяснилось, проблема, связанная с доставкой "Капитана Белодворцева" в порт, заключается в низком уровне воды.

"В протоке слишком мелко, и если осуществлять буксировку, есть опасность посадить на мель как этот теплоход, так и буксир. Планируется винтами углубить дно, чтобы суда могли пройти", - пояснил В.Строд.

Как сообщалось, по данным СМИ, "Капитан Белодворцев" перевозил груз в порт Сабетта, на обратном пути закончилось дизельное топливо, а компания-владелец не стала перечислять деньги, поэтому экипаж мерз и голодал.

Новоуренгойская транспортная прокуратура начала по данному факту проверку. Выяснилось, что судно принадлежит обанкротившемуся ООО "Север" (г.Омск), стояло в поселке Гыда, где команда пыталась его отремонтировать, но сделать это не удалось. Тогда "Капитан Белодворцев", на борту которого был груз, отбуксировали в порт Сабетта, а оттуда - в район города Салехарда, где судно находится уже на протяжении нескольких дней.

Местные жители доставили на судно продукты и дизельное топливо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще