Новости 23 октября 2016 г. 12:40

Следователи изъяли техническую документацию на Ми-8, разбившийся в ЯНАО

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - В Ямало-Ненецком автономном округе следователями с участием представителей комиссии МАК запланирован дополнительный осмотр места крушения вертолета "Ми-8", информирует СКР.

"Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту крушения вертолёта "Ми-8", повлекшего гибель 19 человек (ч. 3 ст. 263 УК РФ)", - говорится в сообщении.

"Сегодня следственная группа совместно со следователями-криминалистами центрального аппарата СК России, сотрудниками МЧС и прибывшими в город Новый Уренгой членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета провели оперативное совещание по вопросам расследования авиационного происшествия, после чего выехали на место крушения вертолёта для проведения дополнительного осмотра места происшествия и воздушного судна, в ходе которых с использованием криминалистической техники будет произведена обзорная фотосъемка с наглядной фиксацией разброса фрагментов воздушного судна", - отметили в комитете.

По результатам осмотра планируется решить вопрос о вывозе воздушного судна для организации дальнейшего хранения, добавили в ведомстве.

"С места происшествия, а также с места последней заправки вертолёта "Ми-8" будут изъяты образцы горюче-смазочных материалов для назначения судебной экспертизы. Кроме того, в настоящее время изъяты правоустанавливающие документы на воздушное судно и документы, связанные с летной эксплуатацией вертолёта, техническая документация на основные агрегаты воздушного судна", - сообщает СКР.

Направлены запросы в метеорологическую службу для определения погодных условий на период крушения воздушного судна. В целях установления причин следователями будут осмотрены и изъяты бортовые самописцы, которые планируется передать для расшифровки специалистам Межгосударственного авиационного комитета, отмечается в сообщении.

"В настоящее время следователями проводятся осмотры тел погибших. По мере прибытия родственников погибших планируется признать их в качестве потерпевших, запланированы допросы пострадавших в результате крушения вертолёта, которые находятся в настоящее время на лечении в Новоуренгойской городской больнице, а также лиц из числа работодателей погибших и представителей авиакомпании "Скол". Кроме того, у родственников будут получены образцы буккального эпителия для проведения геномной экспертизы, а также проведено опознание тел погибших", - информирует СКР.

"Следствием по-прежнему рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна - нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в комитете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще