Новости 24 октября 2016 г. 08:04

Суд над бывшим вице-губернатором Сандаковым, обвиняемым в мошенничестве и взяточничестве, начинается в Челябинске

Челябинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд Челябинска приступает к рассмотрению уголовного дела бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве и получении взятки, сообщил агентству " Интерфакс-Урал" его адвокат Сергей Колосовский.

"Судебное заседание назначено на 10:00 понедельника. Заседание пройдет в открытом режиме", - сказал С.Колосовский.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2011 году Н. Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что должно было обеспечить Е.Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

Обвинительное заключение по уголовному делу по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и по 4 ст.33, ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство), утвержденное заместителем генпрокурора РФ Юрием Пономаревым было вручено Н.Сандакову 8 сентября.

В конце сентября суд в очередной раз продлил меру пресечения Н.Сандакову, который по обвинению в получении взятки находится под домашним арестом с 4 апреля.

С марта 2015 по март 2016 года Н.Сандакову находился в СИЗО. 24 марта текущего года он был отпущен под залог в 10 млн рублей, однако уже 31 марта снова был арестован по новому уголовному делу - о получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). По решению суда экс-замгубернатора с 4 апреля был помещен под домашний арест.

Н.Сандаков был уволен с государственной службы 11 сентября 2015 года. Договор был расторгнут в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще