Новости 24 октября 2016 г. 09:04

Курганская область завершила уборку зерновых, урожай выше прошлогоднего на 154 тонны

Курган. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Курганской области завершили уборочную кампанию по зерновым и зернобобовым культурам, сообщил директор департамента агропромышленного комплекса региона Сергей Пугина на совещании при губернаторе в понедельник.

"Сельхотоваропроизводители Курганской области завершили уборочную кампанию по зерновым и зернобобовым культурам, а также по картофелю и овощам. Зерновые и зернобобовые убраны на площади 1 млн 124 тыс. га. Валовой сбор в бункерном весе - 1 млн 974 тыс. тонн, что на 154 тонны больше, чем в прошлом году", - сказал он.

По его словам, в текущем году 9 муниципальных образований из 24 перешагнули за 100 тыс. тонн валового сбора зерновых. Средняя урожайность по Курганской области составила 17,6 центнеров с га. Наилучшую урожайность продемонстрировали Шадринский и Щучанский районы - за 25 центнеров с га.

С.Пугин также добавил, что уборка в этом году прошла организованно, несмотря на погодные условия.

Как сообщил глава департамента, в настоящее время сельхозпроизводители продолжают убирать технические культуры, из которых 62% уже обмолочено, готовить почву под посевы следующего года, доводят посевной фонд до семенных кондиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще