Новости 24 октября 2016 г. 09:21

МТС за 9 месяцев подключил к сети 4G еще 20 населенных пунктов Свердловской области

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - МТС в январе-сентябре 2016 года запустили технологию высокоскоростной передачи данных 4G в 20 населенных пунктах Свердловской области, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" технический директор МТС в Свердловской области Рустам Мирзеев.

"С начала 2016 года количество базовых станций 4G МТС в Свердловской области увеличилось вдвое. При этом приоритет при планировании и строительстве сети отдавался не только городам, где уже есть сеть LTE - с целью улучшения качества покрытия, но и небольшим населенным пунктам, в частности, в Алапаевском, Ирбитском, Североуральском, Тавдинском, Талицком и других отдаленных районах Свердловской области", - пояснил он.

В результате этой работы сервисы "четвертого" поколения стали доступны для жителей порядка 100 населенных пунктов Свердловской области, включая север региона - Карпинск, Сосьву, Серов и другие города, а также на популярных местах отдыха - горнолыжные курорты, туристические базы, озера.

"В 2017 году мы продолжим развитие сети 4G в Свердловской области за счет как выхода в небольшие населенные пункты, строительства под нужны корпоративных клиентов, так и установки новых базовых станций в городах, где LTE уже запущена, в том числе, организации indoor-решений в торговых и бизнес-центрах, социальных учреждениях", - отметил Р.Мирзеев.

Он добавил, что вместе с расширением покрытия 4G растет и спрос на устройства, поддерживающие связь "четвертого" поколения. Так, по итогам третьего квартала 2016 года количество проданных LTE-смартфонов в рознице МТС в Свердловской области выросло в 1,9 раз за год - в настоящее время каждый четвертый продаваемый в магазинах МТС смартфон поддерживает LTE.

Кроме того в Свердловской области во втором квартале 2016 года произошел прирост мобильного трафика в 1,8 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. В среднем каждый абонент удваивает активность пользования мобильным интернетом после подключения к сети "четвертого поколения".

Вместе с тем сеть 3G доступна для более чем 95% населения области, а также вдоль автомобильных трасс, в частности, практически 100% покрытие обеспечивается по направлению Екатеринбург-Челябинск.

"Исходя из этого, наши основные усилия в развитии этих технологий будут направлены на повышение качества сервисов. Так, например, с запуском 4G нам удалось перенаправить основной интернет-трафик из сети 3G, тем самым разгрузив ее. В результате повысилось как качество голосовых услуг в сети 2G и 3G, так и мобильного 3G и 4G интернета", - уточнил Р.Мирзеев.

По его словам, также МТС продолжат готовить инфраструктуру "к дальнейшему лавинообразному росту мобильного трафика и запуску новых технологий связи, в частности, 5G, тесты которой уже успешно состоялись в России на нашей сети".

При этом Р.Мирзеев уточнил, что инвестиции на развитие сети мобильного интернета в Свердловской области в 2017 году сопоставимы по размеру с инвестициями 2016 года.

В настоящее время в Свердловской области сеть LTE от МТС работает на трех частотных диапазонах: 800, 1800 и 2600 МГц. За счет агрегации этих ресурсов компания запустила сеть LTE-Advanced и повысила верхнюю планку скорости в сети 4G до 225 Мбит/с с возможностью дальнейшего увеличения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще