Новости 24 октября 2016 г. 12:16

Свердловская область планирует продать телебашню-долгострой в Екатеринбурге за 640 млн руб

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области планируют выручить в ходе приватизации недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга порядка 640 млн рублей, говорится в материалах министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).

Инвестиционный интерес к этому объекту проявили уже несколько крупных компаний. Так, сообщалось, что заинтересованность в реконструкции телебашни в Екатеринбурге выражала южнокорейская корпорация Lotte Group.

Объект предполагается передать в государственную казну Свердловской области для дальнейшей приватизации до конца 2016 года.

В сообщении поясняется, что телебашню в 2013 году приобрел ГУП "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области". В том же году оно провело конкурс на разработку концепции реконструкции, но реализация проекта была отложена на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования эскизного предложения.

В марте текущего года распорядительная дирекция МУГИСО провела аукцион, по итогам которого был заключен госконтракт на проектирование первого этапа реконструкции - консервацию телебашни. Однако из-за отсутствия источника финансирования данных работ, а также существенных затрат ГУПа на содержание, охрану и арендную плату за земельный участок, распорядительная дирекция МУГИСО инициировала передачу телебашни в государственную казну Свердловской области для ее дальнейшей приватизации.

Ранее сообщалось, что в 2013 году власти региона и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) договорились о безвозмездной передаче в собственность Свердловской области объекта незавершенного строительства вместе с правами на прилегающий земельный участок. Региональное правительство выкупило из федеральной собственности телебашню-долгострой за 500 млн рублей.

Выкупная сумма являлась целевым платежом РТРС, предусмотренным исключительно для строительства и введения в эксплуатацию современного объекта связи, обеспечивающего эфирную трансляцию теле- и радиоканалов высокого качества на территории области.

Предполагалось, что покупка екатеринбургской телебашни позволит не только приобрести в собственность региона объект незавершенного строительства для его реконструкции и дальнейшего использования, но и осуществить на эти средства строительство новой теле- радиопередающей башни. Среди вариантов реконструкции объекта назывались строительство Диснейленда, подразделения ЗАГСа или часовни.

Ранее сообщалось, что строительство телебашни, начатое в 1984 году, в 1991 году было приостановлено на отметке 220 метров и до настоящего времени не завершено. Участок, на котором расположена недостроенная телебашня, принадлежит РФ, его площадь составляет 4,7 га. Предполагаемый к застройке участок площадью 1,9 га находится в распоряжении Екатеринбурга, так как земля относится к категории неразграниченных земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще