Новости 25 октября 2016 г. 11:58

Свердловская область с 2017г снизит налог на прибыль для участников специальных инвестконтрактов до 13,5%

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области во вторник одобрило законопроект, который предусматривает снижение ставки налога на прибыль до 13,5% для участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК), сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Налог на прибыль относится к группе федеральных налогов, платежи по нему поступают в федеральный и региональный бюджеты - 2% и 18% соответственно. Для участников специальных инвестиционных контрактов региональная налоговая ставка будет снижена на 4,5 п.п. по сравнению с юрлицами", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте.

Предполагается, что сниженная ставка будет действовать с момента получения первой прибыли от реализации товаров и до окончания срока действия СПИК, но не позднее 2025 года включительно.

Кроме того, участники СПИК будут освобождены от уплаты налога на имущество. Соответствующий законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года и будет действовать в течение 5 лет с момента постановки имущества на баланс в качестве основных средств.

По словам заместителя министра экономики Свердловской области Татьяны Гладковой, которые приводятся в сообщении, принятие законопроектов позволит стимулировать предприятия к заключению специальных инвестиционных контрактов. Это будет способствовать увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, повышению производительности труда, внедрению импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

По данным Минпромнауки Свердловской области, намерения на заключение СПИК в отраслях промышленности представили пять организаций с общим объемом инвестиций по заявленным проектам 5,1 млрд рублей и количеством создаваемых рабочих мест - 588.

В материалах Фонда развития промышленности, который выступает оператором по заключению специальных инвестиционных контрактов, говорится, что СПИК является соглашением между инвестором и Российский Федерацией или ее субъектом. В документе фиксируются обязательства инвестора освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок и РФ или ее субъекта - гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки.

На заключение СПИК могут претендовать предприятия, создающие или модернизирующие производства, внедряющие доступные технологии и инвестирующие совокупно не менее 750 млн рублей в рамках одного проекта.

Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще