Новости 26 октября 2016 г. 09:26

Свердловские школьники смогут оплачивать обеды с помощью ладошки

Екатеринбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сбербанк внедрил в Свердловской области сервис оплаты школьного питания по ладони, сообщает пресс-служба Уральского банка Сбербанка.

Первый в регионе терминал "Ладошки" начал работать в школе N13 города Полевского. Новой системой уже пользуются несколько старших классов, до конца ноября на нее планируется перевести и остальные.

Для оплаты обедов необходимо выбрать блюдо на экране терминала и поднести ладонь к сенсору. Он считает индивидуальный рисунок вен ладони, преобразует его в цифровой код, по которому система идентифицирует пользователя. После этого деньги за школьное питание списываются с лицевого счета школьника, открытого в системе "Ладошки", а родители получают соответствующее уведомление.

"Благодаря "Ладошкам" отпадает необходимость давать детям наличные деньги: средства хранятся на лицевом счете, поэтому их невозможно потерять или потратить не по назначению. А родители всегда могут быть уверены, что их ребенок пообедал", - приводятся в сообщении слова зампредседателя Уральского банка Сбербанка Сергея Попова.

Пополнить счет в системе "Ладошки" можно через банкомат Сбербанка или систему Сбербанк Онлайн, а также на сайте ладошки.дети.

В финучреждении отмечают, что персональные данные ребенка защищены. После того как он зарегистрировался в системе, биометрические данные преобразуются в цифровой код, который поступает в центр обработки данных по защищенным каналам связи.

В ближайшие три месяца планируется запуск "Ладошек" еще в 10 учебных заведениях Урала.

В настоящее время система "Ладошки" реализована в школах Московской области, в Иваново, Чебоксарах, а также в образовательных учреждениях Воронежской области. В этом году планируется организовать систему биометрической идентификации в 150 учебных заведениях России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще