Новости 26 октября 2016 г. 17:23

ЧКПЗ сократил долю в уставном капитале санкт-петербургского СП "Русские кузнечные заводы" с 50% до нуля

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (ЧКПЗ) сократило долю в уставном капитале "ООО "Русские кузнечные заводы" (Санкт-Петербург), совместного предприятия с АО "Кировский завод" (Санкт-Петербург), с 50% до нуля, говорится в материалах компании.

Комментарий компании о причинах прекращения участия в ООО агентству "Интерфакс-Урал" получить не удалось.

Ранее сообщалось, что в сентябре этого года ЧКПЗ стал прямым владельцем 50%-ной доли "Русских кузнечных заводов". До этого с июля 2011 года совладельцем ООО на паритетных началах был генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг, одновременно занимающий должность директора "Русских кузнечных заводов".

В 2010 году на производственной площадке в Петербурге "Кировский завод" и ЧКПЗ создали ООО "Русские кузнечные заводы", юрлицо зарегистрировано в мае 2010 года. Предприятие специализируется на производстве тяжелых горячих поковок и штамповок весом до 300 кг. ООО было учреждено "Кировским заводом", но в перспективе планировалось, что партнеры будут иметь равные доли.

Согласно списку аффилированных лиц компании на 30 сентября 2016 года, депутату Госдумы, гендиректору ЧКПЗ Валерию Гартунгу и членам его семьи принадлежат 95,24% обыкновенных акций предприятия (91,92% в уставном капитале).

Челябинский кузнечно-прессовый завод - крупный производитель металлопродукции для автомобильной промышленности.

Предприятия группы "Кировский завод" производят сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. В состав группы входят около 15 профильных "дочек" АО. По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора компании Георгия Семененко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще