Новости 27 октября 2016 г. 09:06

Тюменский аэропорт "Рощино" может стать региональным хабом - губернатор

Тюмень. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский аэропорт "Рощино" после завершения реконструкции сможет претендовать на позицию одного из узловых аэропортов России, сообщает пресс-служба губернатора области.

"Тюмень исторически была региональным хабом, особенно в период освоения Севера. Пора вернуть ему былую славу. Это амбициозная задача, но перспективная. Будем расти за счет пассажиров из Тюмени и Тюменской области, расширять сетку межрегионального сообщения", - приводятся в сообщении слова губернатора области Владимира Якушева.

По его словам, благодаря федеральной программе субсидирования межрегиональных перевозок интерес к Тюмени проявляет все больше перевозчиков.

В.Якушев считает, что аэропорт "Рощино" должен стать связующим звеном между Западом и Востоком. "Чтобы те, кто летит из Новосибирска, к примеру, в Симферополь, делали пересадку в Тюмени, а не в Москве. Но для этого нужно создать комфортные условия и для пассажиров, и для их перевозчиков. Все преобразования тюменской воздушной гавани направлены на решение и этой задачи", - отметил губернатор.

По словам заместителя генерального директора ООО "Мостострой-12" (осуществляет реконструкцию - ИФ) Виктора Урывского, в конце декабря текущего года планируется осуществить технический запуск последней реконструируемой части аэровокзального комплекса - международного терминала.

Реконструкция аэропорта, прилегающих территорий и инженерных сооружений была рассчитана на 4 года. В частности, с вводом международного терминала площадь "Рощино" увеличится до 27 тыс. кв. м, тогда как до начала реконструкции она составляла около 6,5 тыс. кв. м. В четыре раза возрастет и пропускная способность международного терминала - с 50 до 200 пассажиров в час, а во всем аэровокзальном комплексе - с 250 до 600 пассажиров в час. По расчетам специалистов, аэропорт сможет обслуживать порядка 5 млн пассажиров в год.

"Рощино" - аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе Ту-154, Ил-86 и Boeing-737.

Как сообщалось, холдинг Романа Троценко "Новапорт" в конце 2014 года купил 100% аэропорта "Рощино" у структур, близких к авиакомпании "ЮТэйр". "Новапорт" не связывал сделку с нынешним сложным финансовым положением авиаперевозчика, подчеркивая, что переговоры шли почти год. Холдинг планирует развивать в Рощино крупный региональный хаб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще