Новости 27 октября 2016 г. 15:10

Итальянская Carpenteria Corsi поставила Антипинскому НПЗ два реактора для установки производства бензинов

Тюмень. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Итальянская Carpenteria Corsi S.R.L поставила в адрес Антипинского НПЗ (основной производственный актив группы компаний "Новый Поток") реакторы для комбинированной установки производства высокооктановых бензинов (КУПВБ), говорится в сообщении предприятия.

Реакторы предназначены для гидроочистки нафты, которая впоследствии будет поступать на установку каталитического риформинга бензина с непрерывной регенерацией катализатора и установку изомеризации легкой части нафты.

Логистические функции выполняло ПАО "Совфрахт". Поставка включала морской фрахт и доставку автомобильным транспортом. Процесс транспортировки занял около месяца. "С учетом негабаритных параметров и общего веса реакторов (свыше 170 тонн) для их выгрузки на Антипинском НПЗ применялись специальные краны", - отмечается в сообщении.

Строительство КУПВБ началось в июне 2015 года, запуск установки запланирован на апрель 2017 года.

"Сегодня Антипинский НПЗ уверенно движется к завершению проекта по выпуску высокооктановых бензинов Аи-92 и Аи-95 класса Евро-5. Совсем скоро они пополнят продуктовую линейку производимых на заводе нефтепродуктов", - приводятся в сообщении слова президента ГК "Новый Поток" Дмитрия Мазурова.

До конца года на Антипинский НПЗ для КУПВБ также планируется поставить теплообменное оборудование Bronswerk Heat Transfer spol. S.r.o. (Чехия), Brembana and Rolle S.p.a. (Италия), компрессор Hitachi Ltd. (Япония) и насосы Sulzer Pumps India Ltd. (Индия).

АО "Антипинский НПЗ" создано в 2004 году для строительства нефтеперерабатывающего завода. Первая очередь была введена в 2006 году, вторая - в 2010 году. В начале 2014 года на заводе была запущена третья установка по первичной переработке нефти. В октябре 2015 года введен в эксплуатацию комплекс гидроочистки дизельного топлива мощностью до 3 млн тонн в год, в результате чего началось промышленное производство дизельного топлива, соответствующего стандарту качества "Евро-5". Установленная мощность НПЗ в настоящее время превышает 9 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще