Новости 27 октября 2016 г. 18:38

Прокуратура проверит информацию об избиении коллекторами пожилой жительницы Екатеринбурга

(расширенная версия)

Екатеринбург. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Екатеринбурга организовала проверку появившейся в СМИ информации о незаконных действиях сотрудников коллекторских агентств, сообщает пресс-служба прокуратура Свердловской области в четверг.

"По предварительной информации, неустановленными лицами пожилой женщине были причинены телесные повреждения из-за долга перед микрофинансовой организацией", - говорится в сообщении.

Прокуратура выяснит, в какой организации пенсионерка взяла займ и каков фактический долг на данный момент. Кроме того, действия коллекторов будут оценены на предмет соблюдения законодательства. При наличии оснований будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, полицейские отдела полиции N14 начали проверку по данному факту.

"Пострадавшая женщина обратилась в органы внутренних дел 12 октября с заявлением привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые предъявили ей претензии по возврату долга тремя днями ранее", - сказал он.

По словам В.Горелых, инцидент произошел 9 октября. У подъезда к женщине подошли двое мужчин и назвали ее фамилию, имя и отчество. Женщина подтвердила, что это она.

"Начался разговор о возврате долга. В ходе этого разговора возник конфликт. Один из мужчин нанес женщине пощечину, и после этого они разошлись", - отметил собеседник агентства.

Полицейские выяснили, что женщина в этом году обращалась в несколько организаций за денежными средствами, добавил В.Горелых.

В настоящее время полицейские опрашивают жителей жилого сектора, где проживает женщина, чтобы установить свидетелей инцидента. Кроме того участковые проверяют съемки камер наблюдения.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, информация СМИ об избиении женщины коллекторами из-за долга перед микрофинансовой организацией, будет проверена в рамках уже расследуемого уголовного дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

"В ходе проверочных мероприятий будут установлены все обстоятельства инцидента, произошедшего с 59-летней женщиной", - отмечается в сообщении.

Если в действиях коллекторов обнаружат признаки какого-либо преступления, им будет дана соответствующая правовая оценка.

Ранее сообщалось, что 25 февраля неизвестные повредили телефонный кабель и замок входной двери квартиры мужчины, где в тот момент был его 12-летний сын. Аналогичный эпизод имел место 29 февраля, когда представители микрофинансовой организации высказывали в адрес мужчины угрозы расправы в связи с невыплатой суммы по кредиту

По данному факту следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще