Новости 28 октября 2016 г. 09:43

Голосовая связь абонентов "Мотив" в Свердловской области восстановлена после второй за месяц хакерской атаки

*** В Курганской области, ХМАО и ЯНАО все еще не работает интернет

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мобильный оператор "Мотив" восстановил голосовую связь в Свердловской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании.

"Связь пропала сегодня в районе 6:00 утра. В Свердловской области ее не было у небольшой части абонентов, связь удалось восстановить около 9:00. В Курганской области, ХМАО и ЯНАО голосовые сервисы и интернет 2G работали, сейчас специалисты продолжают там восстанавливать интернет 4G", - отметили в пресс-службе.

Она добавила, что масштабы DDOS-атаки сравнимы с прошлым разом, но последствий и пострадавших абонентов в этот раз, по предварительным данным, вдвое меньше.

"После прошлой атаки мы провели комплекс мероприятий, поэтому сейчас нам удалось сразу же блокировать атаку. Тогда мы начали собирать информацию для формирования заявления в полицию и теперь планируем дополнить его в связи с состоявшимся фактом", - уточнили в пресс-службе.

В компании также отметили, что о возможности выплаты компенсации пока рано говорить.

Ранее из-за хакерской атаки абоненты "Мотив" на Урале остались без связи 12 октября. Пострадавшими были признаны порядка 30 тыс. абонентов Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Восстановить связь компании удалось в тот же день. Мобильный оператор выплатил абонентам компенсацию за сбой в работе сотовой сети в сумме 1,5 млн рублей. Каждый пострадавший получил 50 рублей на лицевой счет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще