Новости 28 октября 2016 г. 12:56

Уголовное дело возбуждено по факту избиения пенсионерки коллекторами в Екатеринбурге

(расширенная версия, добавлена информация МВД)

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция в Екатеринбурге возбудила уголовное дело в связи с нанесением телесных повреждений пенсионерке коллекторами, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

По предварительным данным, 9 октября примерно в 18:00 по местному времени (16:00 мск) в районе улицы Таганская в Екатеринбурге сотрудник коллекторского агентства нанес пожилой женщине телесные повреждения из-за долга микрофинансовой организации, говорится в сообщении.

Уголовное дело по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий) возбуждено после вмешательства прокуратуры.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что полицейские уже опросили сына женщины, с которым она живет вместе.

"Письменно сын написал, что "мать злоупотребляет часто спиртными напитками, а деньги берет в долг везде, где только их дают, домой приходит только ночевать", - сказал он.

В.Горелых отметил, что полицейские не опросили женщину повторно, потому что на момент их визита ее не было дома.

"Кроме того, когда ее опрашивали в первый раз, несмотря на то, что она долго общалась с нападавшими, она не смогла дать приметы нападавших, для того чтобы составить фоторобот", - добавил он.

По словам В.Горелых, в показаниях женщины есть противоречия.

"Она сказала полицейским, что ее ударили один раз по лицу. Однако в тот день, когда она обратилась в органы внутренних дел, 12 октября, ее направили на судебно-медицинское исследование в больницу, и врачи дали справку, что у нее ушиб грудной клетки", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщалось, что 9 октября у подъезда к женщине подошли двое мужчин. В ходе разговора о возврате долга возник конфликт. Один из мужчин нанес женщине пощечину.

Полицейские выяснили, что пострадавшая в этом году обращалась в несколько организаций за деньгами. Проводилась проверка.

В свою очередь региональное СУ СКР проверяет информацию СМИ об избиении женщины коллекторами из-за долга перед микрофинансовой организацией в рамках уже расследуемого уголовного дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Это дело было возбуждено после того как в феврале этого года неизвестные повредили телефонный кабель и замок входной двери квартиры мужчины, где в тот момент был его 12-летний сын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще