Новости 28 октября 2016 г. 14:55

Волки нападают на поселок в ХМАО, пострадали десятки домашних животных - власти

Ханты-Мансийск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители сельского поселения Мулымья (Кондинский район, ХМАО) обратились к властям с просьбой помочь решить проблему с волками, которые нападают на домашних животных и угрожают безопасности людей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики

"Жители пишут, что волки нападают на домашних животных, поели собак и появляются в населенном пункте даже в светлое время суток. Просят дать разрешение охотникам на отстрел зверей", - отметила агентству главный специалист-эксперт отдел мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира департамента природресурсов ХМАО Людмила Губатых.

Как пояснила агентству заместитель главы Мулымья Валентина Шабарчина, если в прошлом году волков видели только на дорогах, то в этом они стали спокойно заходить в поселок.

"Не могу сказать точно о количестве волков, но оно достаточно приличное. Они у людей уже около 20 собак с цепи утащили, поросенка загрызли. Более того, в самом поселке жители нашли нескольких маленьких волчат. Возле школы их видели. Совсем людей не боятся. Не знаю, с чем это связано, может еда закончилась в лесу", - отметила В.Шабарчина.

Мулымья - поселок в Кондинском районе ХМАО. В нем проживает около 1,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще