Новости 23 ноября 2016 г. 10:46

Роспотребнадзор призывает максимально охватить тестированием на ВИЧ группы риска

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Необходимо увеличить охват тестированием на ВИЧ населения, входящего в группы риска по данному заболеванию, завила главный санитарный врач РФ Анна Попова в Екатеринбурге в среду.

"Сегодня в группу "прочие" входит более 60%, в разных регионах по разному, всех протестированных на ВИЧ. Мы с вами не достигаем этим тестированием тех, кто на самом деле в этом нуждается - это группы риска. И задача 2017 года - удельный вес обследований в группе риска увеличить максимально. Мы тратим деньги на то, чтобы обследовать людей, которые не являются группой риска. На тех, кто приходит в стационары или поликлиники для какой-то незначимой помощи, которая не по клиническим, не по эпидемическим показаниям не попадает под ту группу, которую нужно тестировать. Обратите на это внимание", - сказал А.Попова.

Она отметила, что тестирование на ВИЧ проходит до 30% населения.

"К сожалению, из этого общего количества протестированных на группу риска приходится малое количество. Хотя удельный вес выявленных заболевания среди них составляет основную часть от всех выявленных заболеваний у протестированных лиц", - отметила глава Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще