Новости 28 ноября 2016 г. 18:44

Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки открылся в ХМАО

Ханты-Мансийск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Церемония открытия регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоялась в понедельник в Ханты-Мансийске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал", присутствовавший на мероприятии.

В церемонии открытия приняли участие школьники, почетные жители окружной столицы, представители коренных малочисленных народов Севера, а также органов власти региона.

Как сообщила в ходе церемонии открытия губернатор ХМАО Наталья Комарова, центр доступа открыт на базе Окружной библиотеки Югры в котором одновременно смогут работать с документами 16 человек.

"В Год детства в ХМАО ресурсы Президентской библиотеки удовлетворит интересы всех поколений. Эта дорога с двусторонним движением - регион в свою очередь разместит на ресурсах Президентской библиотеки свои оцифрованные материалы. В частности, в фондах уже находится более 200 наших документов объемом около 50 тыс. страниц. Таким образом мы сохраним все то, что создано жителями Югры", - отметила глава региона.

Как сообщил агентству заместитель генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко, жители ХМАО смогут воспользоваться несколькими миллионами цифровых копий различных материалов.

"Жители ХМАО получили доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, который в настоящее время превышает 50 млн отсканированных страниц - газет, журналов, документы из государственных и региональных архивов. Часть из них доступна в открытом доступе, а часть - защищенная авторскими правами - доступна через библиотеки, в частности фильмы, аудиозаписи и фотографии", - пояснил П.Терещенко.

По его словам, ежегодно ресурсами Президентской библиотеки пользуются около 9 млн человек.

В 2013 году губернатор ХМАО Н.Комарова и директор Президентской библиотеки им. Ельцина Александр Вершин подписали соглашение о сотрудничестве. В 2014 году в Окружной библиотеке ХМАО начала работу точка доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

Как сообщается на сайте правительства ХМАО, в настоящее время в регионе действуют три электронных читальных зала Президентской библиотеки в Окружной библиотеке Югры, Урайском политехническом колледже, а также Институте развития образования.

На сайте библиотеки им. Б.Ельцина в открытом доступе представлен ряд документов по истории ХМАО. В частности, электронные копии ряда исследований, очерков, статистических материалов второй половины XIX - начала XX в., характеризующие административное, социально-экономическое, демографическое и этнографическое положение Сургутского и Березовского уездов Тобольской губернии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще