Новости 30 ноября 2016 г. 14:10

Судья в Свердловской области подозревается в получении взятки в 6 млн рублей

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный комитет России возбудил уголовное дело о взяточничестве в отношении судьи Асбестовского городского суда Свердловской области Максима Виноградова, сообщается на сайте СКР в среду.

"По версии следствия, предприниматель города Асбеста Свердловской области Виктор Зубов, действуя в сговоре с помощником председателя Асбестовского городского суда Свердловской области Константином Захаровым и Виноградовым, вымогал у нотариуса взятку в размере 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, нотариус являлась подсудимой по рассматриваемому М.Виноградовым уголовному делу. Ей инкриминировалось 18 эпизодов мошенничества с недвижимым имуществом граждан. Взятку соучастники требовали за вынесение М.Виноградовым оправдательного приговора.

Посредник В.Зубов был задержан в июне 2016 года в Екатеринбурге при получении указанной суммы, часть из которой была муляжом. В.Зубов, как считает следствие, намеревался передать деньги К.Захарову.

После этого в Асбесте при передаче В.Зубовым денег был задержан второй посредник К.Захаров, который в этот же день под контролем оперативных служб передал данную взятку М.Виноградову.

В дальнейшем из автомобиля М.Виноградова были изъяты эти деньги и муляжи.

Дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки с ее вымогательством в особо крупном размере) по материалам, собранным четвертым следственным управлением ГСУ СК России совместно с сотрудниками УФСБ России по Свердловской области, а также после получения согласия квалификационной коллегии судей Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще