Новости 30 ноября 2016 г. 15:07

Снег окрасился в зеленый цвет из-за аварии на предприятии в Свердловской области

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Авария на одной из дренажных скважин рядом с заводом "Русский хром 1915" произошла в Первоуральске (Свердловская область) утром в среду, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" консультант по связям с общественностью АО "УК "РосСпецСплав - Группа МидЮрал" (предприятие входит в группу компаний) Всеволод Орешкин.

По его словам, вокруг шламохранилища предприятия построена система дренажных скважин. Один из колодцев, находящийся за территорией предприятия, вышел из строя. Из него на поверхность вышла загрязненная хромом вода. В результате, снег на 100 метров вдоль дороги окрасился в ярко-зеленый цвет.

"У нас шламохранилище, содержащее отходы с содержанием хрома, было построено в советские времена с нарушениями, оно не герметично. В связи с этим подземные воды у нас загрязняются хромсодержащими отходами. Мы ее откачиваем, чтобы она не попадала в реку Чусовую, и отправляем на станцию нейтрализации. (...) На одной из вот этих скважин произошла внештатная ситуация, там труба заилилась и колодец переполнился. Часть откаченной воды попала не на станцию нейтрализации, а вышла на поверхность", - пояснил В.Орешкин.

Он отметил, что авария произошла примерно в девять часов утра, через 15 минут ее причину удалось устранить.

"Устранением последствий занимаемся до сих пор. Мы вывозим снег. Он имеет зеленую окраску, естественно мы его убираем. Обработали реагентами. Какой-то угрозы жизни и здоровью нет", - добавил В.Орешкин.

Собеседник агентства сообщил, что на месте аварии работают МЧС, Роспотребнадзор и прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще