Новости 2 декабря 2016 г. 15:04

Свердловский экс-полицейский, полгода не отдававший документы двух ООО, препятствуя их работе, стал фигурантом уголовного дела

Екатеринбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено в городе Заречном Свердловской области в отношении экс-начальника местного отдела экономической безопасности МВД по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

В июле 2016 года в прокуратуру обратился местный предприниматель, сообщивший о нарушении его прав сотрудниками полиции. Было установлено, что 10 марта начальник ОЭБиПК МО МВД "Заречный" Иван Баланцов при осмотре места происшествия изъял финансовые и другие документы ООО "ЭкоСтрой" и ООО "СК "Новый Город".

"Данные документы Баланцов до 3 октября 2016 года хранил при отсутствии на то законных полномочий в своем служебном кабинете в здании отдела полиции в г.Заречный.", - говорится в сообщении.

Директор ООО "ЭкоСтрой" неоднократно просил вернуть документы, однако И.Баланцов отвечал, что они якобы направлены на экспертизу, которая на самом деле не назначалась. Из-за изъятия финансово-хозяйственных документов деятельность юридических лиц была приостановлена более чем на полгода. В результате компании понесли убытки, а их деловой репутации был нанесен ущерб.

После проверки прокуратура направила материалы в следственные органы, где в отношении И.Баланцова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). После вмешательства прокуратуры документы были возвращены руководителям организаций.

При этом, как отмечает пресс-служба, в сентябре 2016 года в отношении И.Баланцова было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, 26 октября полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Проводилась служебная проверка.

"Непосредственный руководитель сотрудника, о котором идет речь, привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор", - сказал он, добавив, что в настоящее время экс-полицейский находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще