Новости 5 декабря 2016 г. 14:24

Ситуация с корью в Екатеринбурге останется напряженной еще как минимум полтора месяца, считают медики

Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вспышка заболеваемости корью в Екатеринбурге может закончиться через пару месяцев, сообщил доктор медицинских наук, сотрудник кафедры эпидемиологии Уральского государственного медицинского университета Виктор Романенко.

"Если сегодня мы сможем быстро привить всех непривитых детей, вспышка закончится за 1,5-2 месяца. Если также будут прививать плохо, как прививают сейчас, будут по всякому уклоняться от профилактических прививок против кори и хотя бы 10% детей останутся непривитыми, мы со вспышкой не справимся до весны. К маю месяцу вспышка закончится сама", - сказал В.Романенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время порядка 20% детей в возрасте от 12 месяцев до 3 лет не привиты от кори.

"У нас сегодня дошкольные учреждения посещают непривитые дети, в каждом дошкольном учреждении их 10-20 человек. То же самое есть и в школах. Это как раз та почва, на которую садится вирус", - добавил В.Романенко.

Ранее сообщалось, что диагноз "корь" подтвержден у 48 жителей Екатеринбурга. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области с 30 ноября ввело временный отказ в приеме в образовательные учреждения учащихся без полного курса прививок против кори и не болевших корью. Ограничения наложены на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще