Новости 5 декабря 2016 г. 17:30

Группа аферистов осуждена в Тюмени по делу о незаконном возмещении НДС на 51 млн рублей

Тюмень. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор группе мошенников, которые признаны виновными в преступлениях, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что в 2008-2010 годах руководитель аудиторской фирмы "Тюмень-профбух" Инна Сергеева вместе с бухгалтером ООО "Лидер" Лейлой Алеевой, а также Михаилом Дручининым-Парри, Романом Громовым и гендиректором "Правовой центр "Содействие" Максимом Мыльниковым и еще двумя лицами (материалы в отношении них выделены в отдельное производство) занималась хищением денег из бюджета под видом возмещения НДС.

Помощь ей в этом за вознаграждение оказывали сотрудники ИФНС Александр Малецкий и Наталия Шелия.

"Аферисты представляли в налоговую инспекцию для возврата НДС подложные налоговые декларации и бухгалтерские документы о совершении подконтрольными фирмами сделок по приобретению и реализации товаров", - отмечается в сообщении.

Сотрудники налоговых инспекций, используя свое служебное положение, способствовали вынесению налоговыми органами решений о возмещении налога.

Всего в результате незаконных действий было похищено более 51 млн рублей.

В ходе следствия ущерб возмещен на сумму свыше 6,8 млн рублей

В зависимости от роли и степени участия фигуранты дела признаны виновными по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

И.Сергеева получила шесть лет колонии общего режима, М.Дручинин-Парри - пять лет, А.Малецкий - 3,5 года, М.Мыльников - четыре года.

Еще три фигуранта дела получили условные сроки.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал в счет возмещения ущерба более 41,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще