Новости 6 декабря 2016 г. 13:36

И.о. ректора Курганского госуниверситета будут судить по обвинению в растрате денег вуза на аренду жилья, личную охрану и адвоката

Курган. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего и.о. ректора Курганского государственного университета Михаила Ерихова, обвиняемого в хищении более 2 млн рублей.

Пресс-служба прокуратуры региона во вторник сообщает, что, по версии следствия, с июля 2015 года по июнь 2016 года М.Ерихов систематически получал из кассы вуза деньги на командировочные и иные расходы.

"При этом затраченные им суммы значительно превышали установленные законодательством размеры, а порой вообще не были предусмотрены", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, за счет вуза М.Ерихов незаконно оплачивал аренду жилья в Кургане стоимостью более 50 тыс. рублей, личную охрану, а также услуги адвоката.

Кроме того, с декабря 2015 года по июнь 2016 года по его указанию в КГУ была фиктивно трудоустроена его сестра, которой начислялась и выплачивалась заработная плата в общей сумме около 300 тыс. рублей. Кроме того, в феврале 2016 года полагая, что два проректора вуза дали в отношении него изобличающие показания, М.Ерихов незаконно уволил их с должностей по надуманным основаниям.

Всего действиями экс-руководителя образовательному учреждению причинен ущерб в сумме более 2 млн рублей.

Также с мая по август 2016 года М.Ерихов уклонялся от выплаты более 6 млн рублей кредиторской задолженности перед третьим лицом, зная о вступившем в силу судебном решении.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, бывший и. о. ректора Курганского госуниверситета обвиняется в присвоении и растрате средств вуза (ч.4 ст.160 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а также в злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ). Дело рассмотрит Курганский городской суд.

М.Ерихов был назначен на этот пост в июле 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще