Новости 6 декабря 2016 г. 15:49

СК просит арестовать представителя компании-перевозчика и двух водителей - участников ДТП с 12 погибшими в ХМАО

Ханты-Мансийск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный комитет направил в Ханты-Мансийский районный суд ходатайство об аресте водителей автобуса и одного из грузовиков, а также представителя компании-перевозчика, проходящих подозреваемыми по делу о ДТП в Югре, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

"Только что СК подал ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу на период следствия", - сказал представитель суда.

Ранее сообщалось, что СУ СК РФ по ХМАО задержало представителя ИП, предоставившего транспортные услуги для детской команды, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В качестве причин аварии и гибели пассажиров автобуса следствие рассматривает нарушение водителями автобуса и грузового автомобиля правил дорожного движения и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, представителем индивидуального предпринимателя.

По данным следствия, водитель автобуса нарушил п.10.1 "Правил дорожного движения", избрав скорость без учета дорожных и метеорологических условий, в связи с чем не справился с управлением и допустил столкновение с двумя грузовыми машинами, а также с легковым автомобилем, следовавшими во встречном направлении.

Также сообщалось, что на момент ДТП в салоне автобуса находилось 30 человек, в числе которых водитель, 27 несовершеннолетних - участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, и двое сопровождающих, которые возвращались домой с соревнований.

Днем в воскресенье на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошло ДТП с участием автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, из них 10 детей.

Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек) и ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала