Новости 7 декабря 2016 г. 16:48

Переселенец-скинхэд из Украины приговорен в Курганской области к 2,5 года колонии-поселения за экстремизм

Курган. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд вынес приговор переселенцу из Украины, признанному виновным в возбуждении ненависти и вражды, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области в среду.

По данным пресс-службы, 20-летний вынужденный переселенец из Херсонской области привлек к себе внимание правоохранительных органов тем, что увлеченно писал посты ультранационалистического радикального содержания в соцсетях, иллюстрируя свои взгляды фотографиями и соответствующими призывами.

Активно пропагандируя субкультуру скинхэдов в молодежной среде на своей странице в соцсети, он размещал националистические высказывания, изображения нацистской символики, видеролики экстремистского характера, а фотографии свидетельствовали о его принадлежности к молодежной субкультуре скинхэдов.

Как отмечается, молодой человек, перейдя от призывов к практике, на стене остановочного комплекса в микрорайоне Утяк, вблизи здания железнодорожного вокзала сделал надписи экстремистского содержания. Он также избил мужчину неславянской внешности из-за неприязни на национальной почве. Ко всему прочему подозреваемый совершил серию краж в Тюменской области, за что уже осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы.

Согласно сообщению, накануне курганский городской суд признал его виновным по п. "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

С учетом ранее вынесенного приговора по ст. 158 (кража) УК РФ гражданину Украины предстоит отбывать срок наказания 2,5 года в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще