Новости 8 декабря 2016 г. 15:46

ХМАО утвердил участки размещения объектов инфраструктуры ТЭК на землях коренных народов

Ханты-Мансийск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в четверг утвердило список территорий для размещения линейных объектов нефтегазодобывающей инфраструктуры на части земель традиционного природопользования коренных народов Севера, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

"Инфраструктура и промышленность округа должны развиваться. За этим развитием обязаны следовать улучшения в жизни коренных народов, всего населения ХМАО. Среди территорий, где планируется разместить объекты нефтегазодобывающей инфраструктуры, - Нижневартовский, Кондинский, Сургутский, Нефтеюганский, Ханты-Мансийский районы, а также город Радужный", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

ХМАО является одним из крупнейших субъектов в РФ по добыче нефти и газа. По данным на 1 января 2016 года, в округе открыто 478 месторождений нефти. Более 80% добычи нефти в ХМАО приходится на ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ЛУКОЙЛ". Также добычу ведут ОАО "НГК "Славнефть", АО НК "Русснефть", ПАО "Газпром нефть", ОАО "Томскнефть" ВНК, "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", ПАО АНК "Башнефть" и ряд независимых недропользователей.

По информации на сайте правительства ХМАО, в настоящее время в автономном округе проживает почти 31 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), что составляет 2% от населения региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще