Новости 9 декабря 2016 г. 13:43

Три села Тюменской области попали под карантин из-за больных бешенством лис и козы

Тюмень. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Продолжает расти число населенных пунктов в Тюменской области, где в этом году из-за больных бешенством диких и домашних животных приходится вводить карантин.

В частности, в поселке Ленинка Абатского района карантин объявлен из-за заболевшей бешенством козы, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу сотрудник райветстанции.

По его словам, домашнее животное могло заразиться бешенством от больной лисы.

Между тем, именно бешеные лисы стали причиной введения карантина в деревне Веселая Грива в Нижнетавдинском районе и в селе Кугаево Казанского района, уточнили агентству в местных ветстанциях.

Так, в Веселой Гриве лиса, забежавшая в личное подворье, подралась с собакой и задушила нескольких гусей.

"Лису застрелил местный житель, а биологический материал убитого животного был направлен на экспертизу в областную ветлабораторию", - отметил сотрудник Нижнетавдинской ветстанции.

Он также добавил, что до конца года в лесах района пройдет отстрел лис.

Ранее сообщалось, что с начала года из-за бешеных лис и енотовидных собак под карантин попали около 30 населенных пунктов. Кроме того, в течение этого года проходит отстрел лис и енотовидных собак в лесах Тюменского, Исетского, Казанского и Викуловского районов, а лисиц - в лесах Ялуторовского, Сладковского, Ярковского, Бердюжского, Голышмановского, Упоровского и Юргинского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще