Новости 9 декабря 2016 г. 15:40

В Свердловской области почти 99% граждан могут получить госуслуги рядом с домом

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области 98,6% граждан имеют доступ к получению государственных и муниципальных госуслуг в МФЦ по месту пребывания при запланированном показателе в 90%, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

За 10 месяцев текущего года за получением услуг и консультаций в МФЦ обратилось почти 3 млн заявителей. Центрами было принято 1,7 млн пакетов документов, оказано 975 тысяч госуслуг, проведено свыше 240 тыс. консультаций.

По словам Д.Ноженко, итогом работы по повышению качества услуг стало перераспределение потока обращений заявителей за получением услуг из органов власти в МФЦ. "Так, если в предыдущие годы в МФЦ более 80% обращений было за услугами Росреестра, то по итогам трех кварталов 2016 года мы констатируем увеличение обращений по региональным услугам", - пояснил он.

Оценка качества госуслуг, полученных в МФЦ, составляет в среднем 4,87 балла, а госуслуги, полученные непосредственно в ведомствах, оцениваются свердловчанами на 4,84 балла, свидетельствует статистика сайта "Ваш контроль". Средняя оценка качества госуслуг в Свердловской области за 10 месяцев 2016 года составила 4,78 балла. Уровень удовлетворенности граждан качеством госуслуг, складывающийся из оценок "хорошо" и "отлично", - 97,2% (год назад он был 96,3%). Оба показателя превышают средний уровень по стране.

"Ваш контроль" (vashkontrol.ru) является центром созданной в 2013 году системы мониторинга качества госуслуг. Она позволяет гражданам оценивать предоставляемые государственными органами услуги и влиять тем самым на их качество. Получатель госуслуги оценивает по пятибалльной шкале скорость работы, компетентность и вежливость госслужащих, уровень комфорта в помещениях и доступность информации о госуслуге. Эти оценки позволяют руководителям ведомств в регионах следить за качеством госуслуг и оперативно реагировать на возникающие ошибки и исправлять недочеты в работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще