Новости 9 декабря 2016 г. 18:35

"Ельцин Центр" сожалеет, что режиссер Михалков не бывал в нем, но критикует

(расширенная версия, добавлены 5-6 абзацы)

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Деятельность "Ельцина Центра" в Екатеринбурге полностью соответствует уставным задачам и российскому законодательству, заявила пресс-служба центра в связи с критикой его деятельности режиссером Никитой Михалковым.

Как отмечается в сообщении, Н.Михалков не первый раз публично выступает с негативными оценками деятельности организации, но руководство президентского центра сознательно не комментировало его высказывания, считая, что любой гражданин России вправе высказать свою точку зрения.

"При этом мы не раз с сожалением обращали внимание на то, что известный режиссер так ни разу и не побывал в "Ельцин Центре" в Екатеринбурге. Такого рода критика вписывается в известную традицию: "Я Пастернака не читал, но осуждаю", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что другие известные люди, которые в отличие от Н.Михалкова бывали в "Ельцин Центре", не раз выступали с принципиально иными оценками его работы.

Также ранее председатель правления, исполнительный директор Президентского центра Б.Ельцина Александр Дроздов, комментируя журналистам планы центра на 2017 год, отмечал, что ждет посещения центра Н.Михалковым.

"Я очень жажду видеть в музее Никиту Сергеевича Михалкова. Мы были бы счастливы познакомить его, точнее напомнить ему: у нас есть несколько очень трогательных документов - это его обращение к первому президенту в качестве его доверенного лица. На выборах это было, если я не ошибаюсь, ни один раз. Это было искренне, честно, что всегда и было свойственно Никите Сергеевичу, в выражениях его любви к действующей власти в любых ее формах. Все эти письма заканчивались просьбой про деньги. Жалко, что мы ждали его, и не дождались", - сказал он.

Как сообщалось, режиссер, президент российского Фонда культуры Н.Михалков раскритиковал работу "Ельцин-центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей" и предложил изменить характер его деятельности.

По словам Н.Михалкова, в "Ельцин-центре" на высочайшем технологическом уровне реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России.

Режиссер обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с призывом обратить внимание на эту проблему.

"Ельцин Центр" был открыт в Екатеринбурге ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще