Новости 14 декабря 2016 г. 08:37

Аграрии Челябинской области реализуют 11 инвестпроектов на 18,5 млрд руб

Челябинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Челябинской области реализуют одиннадцать инвестиционных проектов на общую сумму 18,5 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

"Мы продолжаем работать над привлечением инвесторов. На сегодняшний день в области реализуется 11 проектов на общую сумму 18,5 млрд рублей. Это, в частности, завершение второго этапа реконструкции на АО "Птицефабрика Челябинская", которая к 2025 году планирует выйти на производство почти 1 млрд штук яиц в год", - сказал он.

Кроме того, по словам С.Сушкова, в начальной стадии реализации находятся крупные проекты по строительству теплиц стоимостью 21,75 млрд рублей и грибной фермы.

Министр также подчеркнул, что особое внимание власти региона уделяют поддержке инновационных импортозамещающих проектов в АПК. В числе таких проектов он отметил ввод в эксплуатацию первой очереди биофабрики по производству энтомофагов для биологической защиты сельскохозяйственных культур агрокомплекса "Чурилово".

"Общие инвестиции в строительство фабрики составят 6-9 млрд рублей. Примечательно, что это - один из самых наукоемких проектов в растениеводстве. Биологическая защита известна и применяется в мире давно, но в России этот метод не развивался с советских времен. Мощность новой фабрики составит 150 млрд особей энтомофагов в год. Это позволит значительно заместить импортные поставки на внутренний рынок", - пояснил министр.

Полная версия интервью с С.Сушковым размещена на сайте агентства "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/ministr-selskogo-hozyaystva-chelyabinskoy-oblasti-b-s-sushkov-b-chelyabinskaya-oblast-zanimaet-2-yu-strochku-v-reytinge-myasnogo-proizvodstva-rf.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще