Новости 18 января 2017 г. 10:15

Именем геолога и профессора Ивана Нестерова назовут месторождение в ХМАО

Тюмень. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Южно-Амнинское нефтяное месторождение в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры получит имя известного геолога, доктора геолого-минералогических наук, профессора и преподавателя Тюменского индустриального университета ( ТИУ) Ивана Ивановича Нестерова.

"Решение министерством природных ресурсов РФ принято. Вчера из Москвы пришел ответ о переименовании месторождения ", - сообщил член-корреспондент РАН Аркадий Курчиков на торжественном заседании ученого совета ТИУ, посвященном 85-летию И. Нестерова в Тюмени.

Как сказал на заседании И.Нестеров, это сравнительное небольшое месторождение, на котором на данный момент из скважины с помощью новой технологии получен приток нефти объемом 8 тонн.

"Однако я могу ответственно заявить, что сделаю все, чтобы его запасы выросли, как минимум, до 100 млн тонн и даже больше. И это будет достойным ответом на решение министерства природных ресурсов", - подчеркнул он.

По словам ученого, он намерен "оживить" обводненное и практически умершее месторождение с помощью разработанной им технологии извлечения остаточной нефти из скважин, которая позволяет повысить коэффициент извлечения углеводородов практически втрое.

Нестеров также является автором новых технологий, которые, по его словам, способны изменить и принцип переработки нефти. Интерес к этим технологиям, как сказал он, проявили на Ближнем Востоке, рассматривается возможность создания соответствующей исследовательской лаборатории в Тюмени.

За значительный личный вклад в развитие геологоразведочного производства, укрепление минерально-сырьевой базы Западной Сибири и в честь 85-летия И.Нестерову присвоено звание "Почетный геолог Тюменской области".

"Иван Иванович — это человек, который внес большую лепту в развитие Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и всей нашей страны, человек, который для региона является ориентиром дальнейшей работы. Он по-прежнему делает новые открытия, добивается, требует от власти содействия в решении этих задач", - подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Иван Нестеров – геолог-нефтяник, внесший вклад в научное обоснование и открытие Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. С мая 1998 года – заведующий кафедрой ТюмГНГУ. В настоящее время является директором научно-образовательного центра "Геология нефти и газа" Тюменского индустриального университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще