Новости 19 января 2017 г. 17:18

ГИБДД в Югре после ДТП с автобусом спортшколы отменило более ста поездок детских групп из-за их небезопасности

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники ГИБДД по Ханты-Мансийскому автономному округу, рассмотрев 344 уведомления о перевозке организованных групп детей, в декабре отменили 126 поездок, сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Причиной отмены стало несоответствие транспорта нормам безопасности, недостаточная квалификация водителей, неблагоприятные погодные условия.

В регионе подготовлен приказ об утверждении порядка учета и контроля за перевозкой организованных групп детей автобусами, разработаны памятки для водителей автобусов, медработников, детей и их родителей.

Кроме того, как отмечалось на заседании правительства ХМАО, где рассматривались вопросы безопасности детских перевозок, самыми частыми нарушениями являются отсутствие уведомлений в ГИБДД о поездке, повторного прохождения психиатрического освидетельствования водителя, предрейсового инструктажа водителя по безопасности и так далее.

В ХМАО проверены 83 учреждения и 61 транспортное средство, к дисциплинарной ответственности привлечены 30 должностных лиц. С одним из них, директором муниципального учреждения в Советском районе, расторгнут трудовой контракт

Как сообщалось, днем 4 декабря на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошло ДТП с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, из них 10 детей.

6 декабря были арестованы водители автобуса и одного из грузовиков, а также представитель компании-перевозчика. 8 декабря была отправлена под домашний арест до 4 февраля 2017 г. директор спортшколы "Сибиряк" И.Тарасова, в которой занимались пострадавшие дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще