Новости 19 января 2017 г. 18:42

Суд оставил под арестом екатеринбургского "ловца покемонов"

Екатеринбург. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил меру пресечения в виде заключения под стражу "ловцу покемонов", блогеру Руслану Соколовскому, обвиняемому в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды.

"Срок содержания под стражей продлен на 30 суток - до 22 февраля", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Свердловского областного суда.

Как сообщалось, следственные органы в ноябре 2016 года предъявили обвинение 21-летнему Р.Соколовскому, который разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. По версии следствия, видеофайлы содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства.

Изначально районный суд заключал молодого человека под стражу, но 8 сентября 2016 облсуд изменил Р.Соколовскому меру пресечения на домашний арест. Однако блогер нарушил условия домашнего ареста (к нему приходили посетители), и 28 октября Р.Соколовскому изменили меру пресечения на содержание под стражей сроком до 23 января 2017 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин, в ближайшее время следствие по делу будет завершено, предположительно в конце января дело направят в суд.

Р.Соколовскому предъявлено обвинение по четырем эпизодам ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды), и по одному эпизоду ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), в части размещения в сети интернет видеофайлов, содержащих признаки экстремизма и оскорбления чувств верующих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще