Новости 20 января 2017 г. 10:55

Суд в ХМАО признал "Югралесхоз" банкротом

Ханты-Мансийск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа признал ОАО "Лесосервисная компания "Югралесхоз" банкротом по иску главы крестьянского (фермерского) хозяйства "ЮграАгроПром" (Ханты-Мансийск) Нины Аванесовой, говорится в материалах суда.

"Признать "Югралесхоз" несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Также с компании в пользу главы КФХ взыскано 6 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины.

При этом суд включил в реестр требований кредиторов в составе третьей очереди требование Н.Аванесовой в размере 4,872 млн рублей, в том числе сумму основного долга - 4,677 млн рублей, судебные издержки в 153,84 тыс. рублей, а также расходы по уплате госпошлины в 41 тыс. рублей.

Конкурсным управляющим "Югралесхоз" утвержден член Ассоциации арбитражных управляющих "Содружество" Георгий Завадовский.

Судебное заседание по рассмотрению его отчета о завершении конкурсного производства назначено на 12 июля 2017 года.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд ХМАО объединил в одно производство иски Н.Аванесовой и ООО "Века", требующих признать "Югралесхоз" банкротом и включить в реестр требований кредиторов по 4,8 млн рублей долга с каждой стороны. Отмечается, что эти долги возникли по договорам субподряда, не оплаченным "Югралесхозом" более трех месяцев.

Кроме того, в документах сообщается, что заявление о признании "Югралесхоза" банкротом подало государственное предприятие "Исполнительная дирекция Фонда поколений ХМАО", которое просит включить в реестр требований кредиторов более 29,2 млн рублей задолженности по договору, заключенному с "Югралесхозом" в 2012 году.

Суд несколько раз откладывал рассмотрение иска. В частности, на 2 ноября, а затем - на 5 декабря - также по просьбе должника, проводившего мероприятия по реализации имущества для расчетов с кредиторами, и в связи с тем, что "Югралесхоз" не представил отзыв на заявление кредитора.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Века" зарегистрировано в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) и принадлежит физическому лицу. Основным видом деятельности компании является техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей.

ОАО "Лесосервисная компания "Югралесхоз" зарегистрировано в Ханты-Мансийске. 100% уставного капитала владеет департамент по управлению государственным имуществом ХМАО. Компания предоставляет услуги в области лесоводства и лесозаготовок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще